Брага из пшеницы и сахара

Рецепт браги из пшеницы с сахаром, наверное самый экологичный из быстрых рецептов. В нем не используется покупных дрожжей, а значит нет их привкуса и запаха. Данную брагу просто готовить, пшеницу вы сможете купить на ближайшем рынке или в отделе для покупки корма для домашних животных. Лично я покупаю ее на птичьем рынке.

Перед тем как сделать брагу из пшеницы с сахаром, не забудьте купить 5 килограммов сахара на молочную флягу в 38 литров. Пшеницы на ту же флягу достаточно 5 литров, такое ведерко стоит около 50-70 рублей. Я покупаю полное ведро 10 литров за 100 рублей.

Пшеницу необходимо промыть, вы удивитесь когда увидите сколько в ней грязи. Я промываю раза 3-4 в зависимости от цвета получаемой воды. Промытую пшеницу закладываете на дно бродильной емкости, в моем случае молочной фляги.

Промыв пшеницу и уложив надо залить ее сахарным сиропом, для этого растворяете сахар в кастрюле с горячей водой. Примерно 2 килограмма сахара, на 3 литра воды, даете остыть до температуры примерно в 30-40 градусов. Определить можно достаточно легко, стоит попробовать пальцем сам раствор, если тепленькая, тогда можно смело выливать  в емкость где у вас будет брага.

Вот фотография получаемого сиропа:

Теперь заливаете этим сиропом пшеницу. пшеницу надо залить примерно на 2-3 сантиметра. Что бы она оказалась под водой. Если вдруг полученного сиропа не хватает залейте ее водой. Водопроводную воду не стоит брать. Лучше взять из родника, в котором люди берут воду для себя, так правильней и лучше. Если вы не знаете где есть рядом родник, тогда можете использовать покупную, бутылированную воду. Я несколько раз разбавлял сироп водой из водопровода. Вкус получаемого самогона менялся в худшую сторону, он становился более жестким, и не приятным.

Читать:  Как бывает трудно объяснить, что самогон это хобби.

Залив пшеницу сиропом, поставьте флягу в темное место, подальше от детей. Лучше всего будет поставить гидрозатвор на нее, если есть такая возможность, тем самым вы убережете квартиру от запаха кислой браги. В течении 3-4 первичная брага будет готова. Вам необходимо перемешивать пшеницу, каждый день, для лучшего сбраживания.

Через несколько дней, примерно 3-4 дня может до недели в зависимости от качества воды пузыри из браги начнут постепенно уходить. Вот это и есть сигнал для добавления еще порции сахарного сиропа. Оставшиеся 3 килограмма можно размешать и влить во флягу. После залить водой оставив 10 сантиметров до края фляги. У некоторых моих товарищей брага бродила очень бурно, и образовывалась пена. У меня такого никогда не было, поэтому 10 сантиметров хватает за глаза.

Вот окончание первого этапа брожения:

Далее, как определить когда брага сбродит? Если у вас установлен гидрозатвор, это можно легко понять по менее интесивному выделению пузырьков воздуха. Если гидрозатвора нет ориентируйтесь на вкус. Когда пропадет сладость и появится вначале кислинка, а потом и горечь, значит брага готова. и ее пора перегонять, но это уже совсем другая история…

 

 

 

Рейтинг
WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.