Вакуумная дистилляция (перегонка): как происходит и в чём преимущества

Вакуумная дистилляция (перегонка): как происходит и в чём преимущества

Вакуумная дистилляция (перегонка): как происходит и в чём преимущества

В самогоноварении периодически появляются интересные идеи, которые пытаются улучшить, ускорить или сделать более экономичным данный процесс. Идея вакуумной перегонки браги и самогона появилась ещё в 1970-х годах, но только спустя 50 лет теоретики смогли что-то предложить рядовым самогонщикам. Суть технологии заключается в увеличении давления в системе самогонного аппарата, ввиду чего температура кипения спирта снижается с 78 до 31 градуса Цельсия. Из этого вытекает, что процесс можно заметно ускорить.

Идея выглядит потрясающе. Мы тратим гораздо меньше тепловой энергии для нагрева, быстрее доходим до момента кипения и получаем более чистый продукт (дрожжи не варятся). Но не всё так просто. Подобная конструкция сложна в производстве и стоит дорого (до 100 тысяч рублей в сборе). Но первые результаты в домашних условиях уже есть!

Вакуумный самогонный аппарат
Вакуумный самогонный аппарат.

Содержание

  • 1 Простыми словами о вакуумной перегонке
  • 2 Как выглядит вакуумная дистилляция в домашних условиях
  • 3 Сколько стоит вакуумный самогонный аппарат и где его можно купить

Простыми словами о вакуумной перегонке

Помимо перегонного куба, холодильника, сухопарника и дефлегматора в конструкцию добавляется насос для создания давления и герметичная приёмная ёмкость для самогона. В системе создаётся давление -90 кПа, после чего начинается нагрев и отбор продукта.

Из-за смены условия, технология перегонки претерпевает значительные изменения. Головы и хвосты ведут себя по-другому, да и кипения происходит не так, как мы привыкли при нормальном давлении. Но на выходе реально получается более качественный продукт.

Игорь Шульман записал серию видео про вакуумную дистилляцию браги.

С высоты своего опыта, он старается простым языком донести до людей практическую значимость и технологию данного процесса. Рекомендуем изучить всем, кто заинтересовался этим вопросом.

Читать:  Для чего нужна насадка Панченкова и как с ней правильно работать



Как выглядит вакуумная дистилляция в домашних условиях

Вообще можно даже самому собрать подобную систему из стеклянной лабораторной посуды и насоса. Но всё-таки давайте работать профессионально и изучать то, что безопасно и эффективно. А Игорь Шульман нам подскажет, что к чему.

В качестве самогонного аппарата используется тарельчатая колонна. Внутри создаётся давление и процесс перегонки начинается уже при низких температурах.

Многие ругают автора за слишком большое количество теории и лишний кайф от процесса, но мужику нужно отдать должное — с такой любовью к своему делу относятся далеко не все самогонщики.

Сколько стоит вакуумный самогонный аппарат и где его можно купить

Оборудование дорогое. Хорошая колонна в сборе для обычного давления стоит в районе 20–30 тысяч. А вот вакуумная колонна со всеми необходимыми устройствами обойдется под 100 тысяч рублей.

Самогон и Водка (СиВ)
Самогон и Водка (СиВ).

Посмотреть цены и сделать заказ можно на сайте samogon-i-vodka.ru, именно его рекламирует Шульман во всех своих роликах.

Не нам судить, насколько выгоден такой подход к самогоноварению, но одно мы знаем точно: любые разработки развивают отрасль и улучшают качество продукта (ну или пытаются улучшать). А это хорошо как для обычных клиентов, так и для производителей.

Рейтинг
WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.