Рецепт приготовления браги из пшеничной крупы и перегонка в самогон

Рецепт приготовления браги из пшеничной крупы и перегонка в самогон

Рецепт приготовления браги из пшеничной крупы и перегонка в самогон

Помимо классического зерна и муки, для приготовления браги можно использовать пшеничную крупу. В дальнейшем она также перемалывается, но начальным сырьем всё-таки принято считать крупу. Приготовление подобной браги требует некоторых усилий и знаний, но зато качество конечного продукта получается восхитительным.

Одним из главных условий хорошего брожения и вкусного дистиллята является гигиена самогоноварения. Все оборудование должно быть максимально дезинфицировано, а внутрь бродильной ёмкости или перегонного куба не должно попасть ничего лишнего. Иначе не исключено появление плесени или скисания сусла.

Пшеничная крупа
Цена на пшеничную крупу варьируется от 40 до 100 рублей.

Содержание

  • 1 Рецепт и пропорции браги на пшеничной крупе
  • 2 Приготовление браги и перегонка в самогон

Рецепт и пропорции браги на пшеничной крупе

Не пугайтесь сложного термина «ферменты». Представленные соединения продаются в специализированных магазинах и стояк недорого. Ферменты можно заменить солодом, но тогда технология приготовления браги изменится. Более подробно про осахаривание солодом читайте в другой публикации.

Ферменты А и Г для браги
Ферменты А и Г для браги.
  • Пшеничная крупа — 4 кг.
  • Вода — 16 литров.
  • Спиртовые дрожжи — 20 грамм.
  • Фермент А — 12 грамм.
  • Фермент Г — 12 грамм.

Во многих рецептах встречается технология с использованием ячменя и ржи (их берут по 250 грамм), которые делают вкус самогона более насыщенным.

Мы предлагаем упрощенный рецепт, но если вы захотите экспериментов, тогда замените 0,5 кг пшеничной крупы на 0,5 кг вышеописанных культур.

Приготовление браги и перегонка в самогон

Изучите представленную инструкцию полностью, после чего начинайте её поэтапно выполнять. На выходе у вас должен получиться вкусный и качественный дистиллят двойной перегонки.

Консистенция сусла после добавления молотой пшеничной крупы
Консистенция сусла после добавления молотой пшеничной крупы.
  1. С помощью мясорубки, кофемолки или блендера крупу превращаем в муку.
  2. Всю воду довести до кипения.
  3. Постепенно вносить сырьё и постоянно перемешивать. На этом этапе важно избежать комочков, иначе продукт созреет не полностью.
  4. Когда брага остынет до 25 градусов, в неё следует добавить ферменты и активированные в стакане воды с сахаром дрожжи.
  5. На ёмкость ставится гидрозатвор, после чего она ставится в тёмное место с температурой от 23 до 27 градусов. Брожение будет идти от 5 до 10 дней.
  6. Когда брага умолкнет и посветлеет, её необходимо слить с осадка, профильтровать через вату и отправить в перегонный куб на первую дистилляцию.
  7. Быстро гоним самогон, пока крепость в струе не упадет до критических 25–30 градусов крепости. После этого останавливаемся, получившийся дистиллят разводим с чистой водой до 20 градусов крепости и отправляем на вторую перегонку с выделением фракций.
  8. Около 150 мл первого дистиллята отделяем. Это вредная фракция самогона, которая называется «голова». Пить её нельзя (по запаху вы всё поймёте).
  9. Весь остальной продукт собираем вплоть до падения крепости в струе до 35–40 градусов. После этого начнут капать «хвосты» с большим количеством вредных примесей и низким содержанием спирта.
  10. Настаивайте продукт в течение суток или сразу же переходите к дегустации 🙂 .

На этапе внесения перемолотой пшеничной крупы обычно возникают проблемы.

Ни в коем случае не спешите, иначе переведёте сырьё и не сможете сбродить весь крахмал. Используйте шуруповёрт или дрель с миксером.

Для наглядности предлагаю изучить опыт Антоныча и Алексея Подоляка. Полчаса рассуждений на тему осахаривания крахмалосодержащего сырья, приготовления зерновой браги и прочих полезных вещей. Ради саморазвития и полезных фишек для готовки крайне рекомендуем.

Читать:  Как правильно очистить брагу бентонитом и не испортить сусло

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: