Простой рецепт браги для абрикосового самогона

Простой рецепт браги для абрикосового самогона

Простой рецепт браги для абрикосового самогона

Абрикос является далеко не всеми любимым фруктом, но брага из него получается исключительная. Несмотря на разность в зрелости плодов, вкус получается практически одинаковый в любом случае. Главное, соблюсти всю технологию рецепта и выдержать пропорции.

Многие советуют не использовать сахар, так как он влияет на вкусовые качества самогона. Частично они правы, но зато выход спирта сразу же увеличивается в несколько раз. Уменьшение запаха в продукте несравнимо с тем эффектом, который даёт сахар при добавлении. Поэтому мы настоятельно рекомендуем добавлять сахар и не выпендриваться 🙂 .

Измельченные абрикосы для приготовления браги
Измельченные абрикосы для приготовления браги

Содержание

  • 1 Ингредиенты и пропорции
  • 2 От приготовления браги к дегустации

Ингредиенты и пропорции

Так как для нашего рецепта используется сахар, то зрелость плодов не имеет серьезного значения. Подойдут как кислые, так и сладкие сорта. Главное, исключить попадание в брагу почвенной грязи и гнили.

Измельченные абрикосы
Прежде чем перетирать абрикосы, пусть они полежат несколько дней и дозреют. Это положительно скажется на эффективности дистилляции
  • Абрикосы — 10 кг.
  • Вода — 15 литров.
  • Сахар — 2 кг.

Мы не добавляем в состав спиртовые дрожжи, так как на плодах имеются свои дикие дрожжи, которые запустят брожение.

Абрикосы нельзя мыть, так как все наши полезные грибки уйдут вместе с водой. Протрите тканью, если они явно требуют очистки, после чего переходите к готовке.

От приготовления браги к дегустации

Число компонентов в браге минимально, поэтому и перепутать что-то в рецепте очень сложно. Тем не менее я прошу вас полностью соблюдать инструкцию, чтобы не возникло никаких эксцессов в процессе самогоноварения.

Дистилляции абрикосового самогона
Как только начинается перегонка, помещение сразу же наполняется ароматом абрикосов
  1. Из готовых абрикосов убираем косточки, а сами плоды перетираем в однородную консистенцию с помощью блендера.
  2. Вываливаем получившуюся кашу в бродильную ёмкость, добавляем сахар и воду.
  3. Устанавливаем хороший гидрозатвор (чтобы не мучаться с трубками, купите готовый за 200 рублей) на ёмкость, убираем её в тёмное место и ждём 3–4 недели.
  4. Когда уйдёт весь углекислый газ, выпадет плотный осадок и брага на вкус станет горькой, необходимо произвести фильтрацию через вату или марлю и приступать к дистилляции.
  5. Первая перегонка проходит быстро, ждём пока крепость спирта упадёт до 30%, после чего подготавливаем аппарат к повторному перегону.
  6. Разбавляем дистиллят до 20%.
  7. Во второй раз необходимо будет слить первые 10% спирта (это «голова», которая имеет неприятный запах и вредные вещества), после чего собирать наш продукт ровно до того момента, как крепость упадёт до 40 градусов.
  8. Многие советуют подержать в холоде готовый дистиллят в течение 2–3 дней, чтобы настоялся вкус, но лучше сразу же всё продегустировать, чтобы не переживать за результат 🙂 .

Старайтесь избегать фильтрации через уголь или фильтр для воды. Перебьёте весь аромат и запах, который вы «набраживали» в течение месяца. Лучше качественно осуществите перегонку и никакой мутности и нежелательного привкуса у самогона не будет.

Подробно про процесс брожения и перегонки самогона рассказал Алкофан1984 на Youtube. Мы не первый раз уже добавляем его видео к нам на сайт, фруктовый самогон у него получается восхитительный. Абрикосовый дистиллят он также делает на диких дрожжах и добавляет сахар. Более подробно вы можете всё посмотреть в видео ниже.

Читать:  Способы измерения крепости и степени готовности браги

Рейтинг
WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.