Способы измерения крепости и степени готовности браги

Способы измерения крепости и степени готовности браги

Брага

Чтобы получить качественное сусло, надо контролировать процесс брожения. Сколько градусов в браге? Присутствие спирта в напитке — основной критерий, определяющий качество алкоголя.

Как измерить крепость?

При постановке сусла измеряют сахаристость при помощи ареометра. Прибор показывает содержание спирта и сахара. При помощи оборудования следят за процессом брожения. Плотность сусла зависит от содержания:

  • спирта;
  • сахара;
  • углекислого газа;
  • пузырьков воздуха;
  • степени осветления.

Все это влияет на показания ареометра-спиртометра. Для определения крепости конечного продукта надо учесть все факты. Сахаромер 0–36 (215 мм) стоит 350 р. Страна изготовитель — Италия.

брага при самогоноварении
Спиртометр в браге

Определяют крепость при помощи виномера. Прибор учитывает процентное содержание сахара и спирта. Газ и сухие вещества он не показывает. Погрешность прибора составляет 0,5–1 %.

Измерение проводят следующим образом. Отбирают пробу (5–10 мл) и заливают в виномер. Необходимо сбить пузырьки СО2. Температура пробы должна быть 20 градусов Цельсия. Прибор устанавливают вертикально и фиксируют показания.

Виномер капиллярный стоит 300 р. Изготовитель — Италия. Точно измерить содержание сахара можно рефрактометром. Цена профессионального прибора составляет 3900 р.

Определить крепость, используя ареометр, можно следующим способом. Винокуры советуют смешать:

  • один литр браги;
  • один литр воды;
  • перегнать один литр самогона.

Показание будет точным.

Процесс брожения сусла

Брожение — один из основных этапов приготовления самогона. От хода этого процесса зависит выход и качество алкоголя.

Чтобы создать благоприятные условия, надо поддерживать оптимальную температуру браги. Она не должна опускаться ниже 18 градусов Цельсия и подниматься выше 25 градусов. Приемлемые показания — 20–22 градуса.

Вторым условием является наличие сахара. Чем выше процент содержания глюкозы, тем активнее развиваются дрожжи.

Читать:  Как из груш сделать брагу для вкусного и ароматного самогона

В сусле во время брожения накапливается спирт. Есть дрожжи, которые обеспечивают 18 % спирта. На практике получают спирт 14-15 %, а из диких дрожжей — 12–14 %. Крепость готовой браги в среднем должна составлять 12 %.

Винокуры не советуют превышать количество алкоголя выше 15 %. Дрожжи неустойчивы к такой концентрации спирта, перестают работать. Начальную плотность измеряют до брожения. В сусло добавляют глюкозу и регулируют крепость. Если она высока, процесс прекращается.

В работе пригодится ареометр, который измеряет плотность сусла. Существует таблица перевода плотности браги в единицы алкоголя. Если начальная плотность составляет 18,75 %, конечная будет — 12 %.

Процесс окончен, если на ареометре показание — 2–2,5 %. Если сахара в браге менее 2 %, можно начинать перегонку. Один процент сахара равен 0,6 % оборотов.

Брага — источник качественного самогона. Для ее изготовления необходимо:

  • подобрать сырье;
  • выбрать емкость;
  • подобрать гидрозатвор;
  • выдержать время;
  • правильно соотнести продукты.

Должно быть соблюдение последовательности процесса. Даже если выполнены все условия (рецептура, время, температурный режим), можно получить недобродивший продукт.

Сусло может испортиться, если процесс брожения длится дольше, чем нужно. В напитке будет кислый привкус, и крепость — ниже.

Существует несколько видов брожения:

  • переливное;
  • волнистое;
  • смешанное;
  • покровное;
  • пенистое.

Винокуры по виду сусла могут корректировать процесс. Для каждого вида сырья имеются отличительные признаки. Соотношение компонентов сусла для каждого продукта разное. Брагу из сахара готовят из таких составляющих, как сахар, дрожжи, вода. Все компоненты берут в соотношении 1:0,1:3.

При приготовлении сусла из картофеля нужно взять продукты в количестве:

  1. Картофель — 8 кг.
  2. Солод — 0,2 кг.
  3. Вода — 10 литров.
  4. Сахар — 0,3 кг.
  5. Дрожжи – 0,15 кг.
Читать:  Выбираем идеальную воду для браги

Наблюдают за характером брожения и контролируют процесс.

Как определить готовность браги?

Готовность к перегонке определяют такими способами:

  1. Ориентируются по времени.
  2. Обращают внимание на внешний вид.
  3. Определяют вкусовые качества.
  4. Проверяют, поджигая спичку.
  5. Используют метод профессионалов.

Для приготовления самогона берут различные рецепты и продукты. Время сбраживания зависит от температурного режима и используемых компонентов. Если напиток делают из сахара, перегоняется только через 7–14 дней. Брага должна быть в тепле, но это зависит от температуры в здании. Если в помещении выше 40 градусов Цельсия, дрожжи погибают.

Вкус у готового к перегонке продукта горьковатый. Сладкие ноты в жидкости свидетельствуют, что брожение не закончено. Этот метод довольно эффективный.

Даже при первом осмотре можно определить готовность продукта. Процесс окончен, если нет пены и шипения. В домашних условиях не всегда по внешним признакам можно определить готовность продукта.

Если зажженую спичку поднести к готовому напитку, она горит. Почему огонь тухнет, если брожение не закончилось? Углекислый газ вытесняет кислород. Когда процесс анаэробного расщепления закончен, спичка горит.

Профессионалы измеряют обороты жидкости при помощи ареометра. Для этого необходимо приготовить:

  • плотную ткань;
  • стакан.

Небольшое количество сусла отфильтровать в стакан. В жидкость опустить ареометр. Для приготовления качественного напитка следует выполнять такие правила:

  • проверять через семь дней;
  • соблюдать чистоту и температурный режим;
  • пользоваться проверенными рецептами;
  • использовать только качественное сырье (дрожжи, сахар).

Испорченные дрожжи могут инфицировать сусло. Есть вероятность, что они погибли. Перед применением их проверяют. Для этого разводят в 0,5 литра воды и добавляют 70 грамм сахара. Жидкость необходимо часто перемешивать в течение одного часа. Если образовалась пена, их можно использовать.

Чтобы повысить крепость, необходимо брать дрожжи, работающие при большом содержании спирта. Для браги лучше применять спиртовые и винные дрожжи. Если использовать культурные дрожжи для сусла из плодов, можно получить до 16 % спирта.

Читать:  Сколько может стоять зерновая брага без перегонки

Крепость получается низкой, если мало сахара. Дрожжи перерабатывают его в спирт. После этого процесс останавливается.

Исправить брагу можно, добавив дрожжи и сахар. Биологический разрыхлитель разводят в емкости с теплой водой, а глюкозу — в другой. Соединив их вместе, добавляют в сосуд с брагой.

Оптимальное соотношение сахара и воды — 1:5. При использовании спиртовых дрожжей этот показатель изменяется до 1,5:5. Винокуры повышают градусы, добавляя хвосты. Делают это непосредственно перед процессом дистилляции.

Иногда получают сладковатый вкус при затухании процесса. В этом случае нарушены пропорции либо использовали неправильные дрожжи.

Крепость сусла зависит от качества сырья, дрожжей, начальной плотности сахара. Если брага для самогона приготовлена правильно, получают качественный продукт.


Пожалуйста, оцените наш сайт:

Сайт не понравилсяСайт понравился (+10 баллов, 2 оценок)
Загрузка…

Сохранить себе или поделиться с друзьями:


Рейтинг
WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.