Разновидности, свойства и правила выбора сахара для браги

Разновидности, свойства и правила выбора сахара для браги

Брага

Какой лучше сахар для браги? Этот вопрос можно считать актуальным, поскольку в среде самогонщиков по сей день идут споры о том, какой сахар выбрать и каким образом продукт повлияет на вкус и аромат бражки.

В качестве компонента в составе многих рецептов используют обычный сахар из свеклы. Тростниковый применяют реже, в силу его дороговизны, но некоторые рецепты предполагают применение именно такого — тростникового сахара или патоки. В пример можно привести ром домашнего производства.

Выбор сахара для браги

Ещё в качестве сырья для создания хорошего самогона или других продуктов винокуры используют рафинад и инвертированный сахар. Эксперты в деле самогоноварения утверждают, что рафинад отличается более высоким качеством в силу определенных причин. То же самое говорят и об инвертированном сахаре.

Так какому сахару отдать предпочтение и в чем разница между тростниковым, свекольным и инвертированным?

Содержание:

  • 1 Виды и преимущества
  • 2 Заменители сахара
  • 3 Сахар в самогоне
  • 4 Инвертирование сахара
  • 5 Патока в самогоноварении

Виды и преимущества

«Белая смерть», «сладкий убийца» — какими только эпитетами не наделяли сахар сторонники здорового питания. Но если говорить о производстве алкоголя, то тут сахар является незаменимым компонентом практически каждого рецепта. Используют продукт для того, чтобы получить из него спирт. Происходит это за счет активной работы микроорганизмов (дрожжей), поскольку дрожжи питаются как раз сахарозой и глюкозой.

Дрожжи самостоятельно расщепляют сахар на компоненты и перерабатывают его в спирт, в результате чего производство самогона в домашних условиях без сахара становится возможным. То есть, если говорить проще, то спирт — это продукт жизнедеятельности дрожжевых микроорганизмов при наличии сахара.

В спирт дрожжи могут преобразовать любое сырье, в котором есть сахароза и глюкоза, подойдет и фруктоза. По этой причине сусло готовят не только на основе сахара, в ход идут и другие ингредиенты, которые содержат в составе глюкозу, сахарозу или фруктозу.

Разновидности продукта и его особенности:

  • Для самогона чаще всего используют сахарный песок, который был сделан из свеклы. Самогонщики с опытом отдают предпочтение тому сырью, что имеет кремовый оттенок, якобы его сахаристость выше. Но это вопрос спорный. Можно отыскать подобный продукт в любом магазине или ларьке, но некоторые винокуры говорят, о том что песок может испортить вкус дистиллята, сделать его не столь ароматным. В этом есть доля правды, сахар может испортить запах фруктового или зернового дистиллята, он нивелирует его, по этой причине так важно соблюдать пропорции и не отклоняться от рецептуры.
  • Инвертированный сахар — это сироп, который включает в себя всего 3 компонента: сахар, воду и лимонную кислоту. Этот продукт уникален тем, что в процессе термической обработки происходит расщепление сырья на глюкозу и сахарозу, за счет чего дрожжам проще перерабатывать продукт. А это значит, что процесс сбраживания идет быстрее. Но инвертирование имеет и один небольшой минус — при его проведении снижается выход самогона.
  • Нередко бражка ставится на рафинаде. Самогонщики говорят, что такой продукт имеет свои особенности. Несмотря на то что стоимость рафинада выше, брага на его основе получается лучше, поскольку рафинад отличается от обычного сахара меньшим количеством примесей, что немаловажно при изготовлении самогона высокого качества.
  • Патока или тростниковый сахар — это продукт особенный, его используют реже, но все же существуют рецепты, которые подразумевают использование именно этого продукта. Патока, по мнению многих винокуров, отличается высокой сладостью. На деле же из тростника удается получить сырье, которое по сладости находится наравне с тем сахаром, который был получен из свеклы.

Итак, какой сахар лучше использовать для самогона? Ответ на этот вопрос зависит от личных предпочтений производителя алкоголя. Кто-то отдает предпочтение патоке, кто-то испытывает любовь к инвертированному сахару, а кто-то рекомендует использовать рафинад, считая его идеальным продуктом для браги.

Для хорошего самогона на первом месте стоит не вид сахара, а качество сусла и его компонентов.

Но некоторые самогонщики намеренно отказываются от использования этого продукта, считая, что он может испортить алкоголь, оказать пагубное влияние на его вкус и аромат.

Заменители сахара

Количество сахарного песка или рафинада в составе продукта определяет рецептура. Но некоторые любители изготавливать алкоголь в домашних условиях предпочитают делать брагу без сахара, заменяя его следующими веществами:

  1. Глюкоза — имеет несколько видов, можно купить глюкозу в таблетках, в виде раствора и даже порошка. Ее в определенном количестве добавляют в брагу, чтобы насытить ее питательными веществами. Дрожжи на глюкозу реагируют особым образом — они начинают перерабатывать ее активнее, несмотря на то, что ее сладость не столь высока.
  2. Фруктоза применяется для создания фруктовых дистиллятов. Ее используют в том случае, если сырье не отличается особой сладостью: яблоки, сливы или другие фрукты кислые по своей природе. А в рецепте сахара среди ингредиентов нет.
  3. Мед — еще один продукт, который может добавить сладости в сусло и обеспечить дрожжам необходимое питание. Мед добавляют не во все дистилляты, поскольку он может привести к появлению мути, избавиться от нее будет проблематично.

Впрочем, если изначально сусло отличается высоким содержанием в своем составе сахарозы, можно обойтись и без сахара: его необязательно чем-либо заменять, все необходимые, питательные вещества уже есть в составе браги.

Сахар в самогоне

Нередко сладость помогает не только ускорить процесс сбраживания сусла, но и повысить качество уже готового продукта.

Зачем сахарозу добавляют в самогон, основные причины:

  • Чтобы сделать напиток более мягким и приятным на вкус. Всего несколько грамм сладости значительно смягчит вкус дистиллята домашнего производства. Самогонка перестанет обжигать рецепторы и «драть горло».
  • Замаскировать недостатки алкоголя, сделать его более приятным. Как ни странно, но сахар только маскирует недостатки, но не устраняет их. Избавить алкоголь от сивушных масел этот продукт, увы, не сможет.

Хорошей альтернативой сахару стала глюкоза, с ее помощью тоже можно улучшить качество алкоголя, сделать его более мягким и приятным. Впрочем, излишняя сладость способна нанести вред браге и самогону, по этой причине стоит соблюдать пропорции и следовать рекомендациям. Это поможет избежать неудач в производстве качественного самогона.

Инвертирование сахара

Инвертацию проводят по нескольким причинам, этот процесс превращения сахара в сироп имеет как минусы, так и плюсы.

Итак, преимущества процесса:

  1. Помогает дрожжам переработать весь сахар и превратить его в спирт. Поскольку даже самые качественные штаммы неспособны переработать всю сахарозу, а инвертация помогает микроорганизмам оптимизировать процесс работы.
  2. Высокая температура убивает патогенную микрофлору, которая может находиться на поверхности продукта.
  3. Брага накапливает меньше вредных примесей за счет того, что процесс сбраживания идет быстрее. Это оказывает влияние на качество напитка, его вкус и аромат.

Если в процессе изготовления самогона был использован аппарат классической конструкции, то в итоге удастся получить самогон высокого качества с отличными характеристиками.

Но есть у инвертирования и свои недостатки:

  1. Во время инверсии выделяется вредное вещество под названием фурфурол. Оно оказывает влияние на организм человека, но дозу токсина можно назвать минимальной. Нанести вред он может только в том случае, если производство инвертированного сахара ведется в промышленном масштабе.
  2. Снижается выход алкоголя на несколько процентов.
  3. Придется затратить определенное время на проведение инвертации.

Поскольку других минусов у этого процесса нет, приступим к рассмотрению инвертации поэтапно:

  • Начать необходимо с выбора подходящей емкости. Стоит учесть, что инверсия сопровождается активным образованием пены. По этой причине рекомендуется выбирать просторную емкость и заполнять ее на 75%.
  • Заливаем в кастрюльку 1,5 литра воды и нагреваем ее до 75 градусов. Медленно добавляем в емкость сахар (3 кг), постоянно помешивая его ложкой или лопаткой из дерева.
  • Затем доводим жидкость до кипения, снимаем пену, кипятим в течение 10 минут, за это время масса должна стать однородной.
  • Потом снижаем температуру и осторожно засыпаем в емкость лимонную кислоту, потребуется всего около 10 грамм. Во время добавления лимонной кислоты поднимется густая и обильная пена, по этой причине действовать стоит аккуратно, в противном случае сироп окажется на плите. При добавлении кислоты не забываем помешивать сироп.
  • Потом закрываем кастрюльку крышкой и повышаем температуру до 80 градусов. Варим сироп еще около 60 минут.
  • Через час сироп будет готов. Перед тем как залить его в бражку, стоит охладить продукт до 30 градусов, чтобы он не нанес вреда дрожжам и другим компонентам сусла.

На этом процесс инвертировании можно считать завершенным. Сырье, приготовленное по всем правилам, поможет повысить качество бражки и ускорить процесс сбраживания.

Патока в самогоноварении

Разбираясь в том, какой сахар лучше, стоит обратить внимание на патоку. В самогоноварении этот компонент используют со следующей целью:

  1. Облагородить алкоголь, придать ему определенное сходство с ромом или другими напитками, которые отличаются высоким качеством.
  2. Придать самогону цвет и характерный аромат. Если применяют черную патоку, то она насыщает дистиллят характерным оттенком, который придает самогону определенный шарм.
  3. Смягчить вкус при умеренном использовании. Патока сама по себе не улучшает качество уже готового самогона, зато она делает его вкус более приятным, мягким и нежным.

Тростниковая меласса, или черная патока, оказывает влияние на брагу — она помогает в домашних условиях изготовить продукт высокого качества. При этом рецептура создания благородного напитка особой сложностью не отличается.

Но стоит отметить, что тростниковая меласса дрожжами полностью не перерабатывается. По этой причине определять на вкус готовность браги не представляется возможным.

Некоторые винокуры смешивают черную патоку с сахаром — это помогает увеличить количество самогона на выходе и значительно улучшить его качество.

Можно использовать классический рецепт сахарной браги, заменив сахар на патоку. В результате такой замены качество алкоголя увеличится в разы и, не прибегая к особым усилиям, в домашних условиях удастся создать благородный напиток с высокими характеристиками.

Рафинад, патока, сахар, глюкоза или фруктоза — что выбрать? Ответить на этот вопрос поможет практика. Достаточно будет всего лишь попробовать компоненты в деле, чтобы получить ответ на поставленный вопрос.


Пожалуйста, оцените наш сайт:

Сайт не понравилсяСайт понравился (+9 баллов, 3 оценок)
Загрузка…

Сохранить себе или поделиться с друзьями:


Читать:  Семь лучших методов определения готовности браги к перегонке
Рейтинг
WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.