Брага на крахмале

Брага на крахмале

Брага

Чтобы сделать самогон своими руками, необходима бражка. Чтобы ее приготовить, можно использовать не только сахар, но и продукты, которые содержат углеводы. Приготовление браги на крахмале для самогона отличается от стандартного способа.

Она делается следующим образом:

  • приготовление солода;
  • варится крахмал до своего расщепления;
  • смесь бродит;
  • перегон в самогон.

От правильного соблюдения всех инструкций зависит, какой продукт получится. Солод легко делается из зерна. Зерна отправляют в мясорубку, получившуюся кашицу варят, пока она не растворится. Если брага на картофельном крахмале, его варят, пока он не станет клейким. Теперь всю смесь остужают и мешают с солодом. Когда масса остынет, в нее кладут дрожжи. Посуду убирают в теплое место. Когда жидкость уже достаточно забродила, пузыри прекращают выделяться и на дне появляется осадок. Дальше жидкость перегоняют в самогонном аппарате.

Важно! Смесь получается достаточно густой, и перегонять ее в самогонном аппарате сложно. Лучше воспользоваться водяной баней.

Содержание:

  • 1 Брага на основе кукурузы с солодом
  • 2 Рецепты
  • 3 Рецепт на кодзи
  • 4 Процесс приготовления

Брага на основе кукурузы с солодом

Напиток, сделанный из кукурузы, считается благородным, он имеет нежный и легкий вкус. И приятно пахнет. Рассмотрим один из рецептов браги из кукурузного крахмала. Оночень прост в исполнении, напиток получается вкусным. Вам понадобится:

  • кукуруза − 7 килограмм;
  • вода − 30 литров;
  • дрожжи − 100 грамм;
  • мука − 1 килограмм;
  • солод − 1 килограмм.

Брага из кукурузного крахмала готовится следующим образом: кукурузу измельчают и пересыпают в большую посуду. Далее, засыпают муку и перемешивают. Заливают массу горячей водой и снова перемешивают. Ставим емкость на огонь и варим около 4-х часов. Даем немного остыть и высыпаем солод. Перемешиваем и накрываем посуду теплым одеялом. Напиток должен пробыть пару часов горячим, а дальше остужаем до 25 градусов, кладем дрожжи и оставляем в теплом месте на 7 дней. После перегоняем его в самогонном аппарате.

Рецепты

Рецептов браги из крахмала для самогона достаточно много, но этот самый популярный среди домашних самогонщиков. Для приготовления самогона используют всевозможные ингредиенты, чаще всего применяют картофель. Идея добавить крахмал в брагу пришла в голову еще нашим предкам, оказалось, что при использовании этого ингредиента напиток получается действительно особенным. Вам понадобится:

  • около 20 килограмм картошки, желательно подмерзшей;
  • 25 литров чистой воды;
  • 1 килограмм муки;
  • 500 грамм дрожжей.

Это рецепт браги из крахмала без солода. Картошку натирают на мелкой терке. Получившуюся кашицу заливают 15 литрами кипятка. Высыпают муку и перемешивают. Осадок необходимо вылить в другую посуду. Опять добавляем 10 литров воды, помешиваем и отправляем настаиваться. Снова сливаем осадок в ту же посуду, где и первый. Кладем в смесь дрожжи и отправляем настаиваться на 14 дней. А затем перегоняем на самогонном аппарате.

Готовый алкоголь нужно очистить от вредных веществ, это можно сделать марганцовкой или активированным углем. Если добавить марганец, все вредные компоненты осядут на дне. Чтобы придать вкуса напитку, в процессе приготовления добавьте ягоды, они значительно помогут при брожении и придадут алкоголю приятный вкус и запах. Если соблюдать рецепт браги на крахмале, напиток получится достойным и качественным.

Рецепт на кодзи

Брага из крахмала на кодзи

Кодзи − это азиатские дрожжи, которые обработаны специальным грибком, используются в основном для приготовления рисовой водки. Но профессионалы домашнего алкоголя нашли применение этому ингредиенту в самогоне. К сожалению, оригинальный кодзи невозможно приобрести в нашей стране, так как его запрещено перевозить через границу, но для этого есть китайский кодзи. Из него тоже можно приготовить интересный и оригинальный напиток.

Популярный рецепт браги из крахмала на кодзи

Вам понадобится:

  • ингредиент, в котором есть крахмальные компоненты − 5 килограмм;
  • чистая вода − 20 литров;
  • кодзи − 45 грамм.

В инструкции к кодзи должно быть указано, в каких пропорциях смешивать ингредиенты. Чаще всего − это вода и сырье 3 к 1. Крепость жидкости в таком случае будет 15%. Но все зависит от зерен. Лучше приготовить брагу с кодзи на кукурузном крахмале, так напиток получится с мягким и приятным вкусом.

Важно! Работать с кодзи нужно в перчатках и маске, чтобы исключить риск отравления спорами или аллергии.

Процесс приготовления

Приготовление браги на крахмале

Важный этап − это стерилизация посуды, в которой будет бродить жидкость. Это можно сделать йодом или другими средствами для дезинфекции.

Важно! Не пренебрегайте этим правилом, если в посуде останутся микробы, напиток может скиснуть и пропасть.

В крупу вылейте горячей воды, помешать и остудить до 30 градусов. Высыпать кодзи, плотно закрыть, установив трубку для брожения.

Важно! Такая бражка долго бродит, поэтому трубка − обязательный атрибут, чтобы продукт не испортился.

Уберите жидкость в темное и теплое место. Мешайте ее раз в 5 дней. Бродить масса будет около 30 дней. Когда будет готово, брага на крахмале посветлеет и на дне будет осадок.

Осторожно! На вкус пробовать напиток нельзя, так как до перегонки, грибок кодзи ядовит для человека.

Перед перегонкой продукт необходимо отфильтровать. Первый раз перегонять лучше на высокой скорости. Здесь может появиться неприятный запах из-за дрожжей, но при повторной перегонке он исчезает. Алкоголь нужно разбавить водой до 20 градусов и сделать перегон снова.

Также для приготовления самогона используют и пшеничный крахмал.

Продукты для приготовления пшеничного самогона:

  • пшеница − 5 килограмм;
  • солод − 2 килограмма;
  • чистая вода − 20 литров;
  • дрожжи.

Нужно высыпать пшеницу в емкость и залить водой 15 литров. Постепенно варим на огне около 2-х часов. Жидкость постоянно нужно помешивать. Даем немного остыть и высыпаем солод. Необходимо 40 минут подержать смесь в температуре 60 градусов. После резко охлаждаем до 25 градусов. Если вы хотите облагородить вкус, добавьте фрукты или ягоды. Это поспособствует лучшему брожению и улучшит вкус. Добавляем дрожжи и оставшуюся воду. Теперь относим все в темное место. Масса будет бродить около 5 дней. Когда жидкость посветлеет и образуется осадок, брожение окончено. Напиток фильтруем и переливаем в самогонный аппарат. Перегоняем алкоголь, пока градус не упадет до 30. Разбавляем водой спирт и второй раз перегоняем. После чего необходимо дать ему настояться на протяжении 3-х дней. Если все соблюдено правильно, то напиток получится насыщенным и изысканным. Рецептов очень много, с добавлением различных ингредиентов. Люди, которые занимаются домашней выпивкой, всегда открыты для экспериментов, ищут нестандартные способы и все ради того, чтобы удивить гостей качественным домашним алкоголем.


Пожалуйста, оцените наш сайт:

Сайт не понравилсяСайт понравился (+5 баллов, 1 оценок)
Загрузка…

Сохранить себе или поделиться с друзьями:


Читать:  Варианты повторного использования барды (остатки браги)
Рейтинг
WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.