Изготовление, способы и сроки хранения браги

Изготовление, способы и сроки хранения браги

Брага

Брага — результат процессов брожения, начинающихся в напитках с содержанием сахара. Брага также является стадией между напитком, не содержащим алкоголь, и самогоном. В некоторых случаях брагу позиционируют как напиток с незначительным содержанием алкоголя. В связи с этим особо важным считается проявление интереса к вопросу о том, сколько хранится брага, имеется ли возможность сохранить вкусовые ее свойства подольше или же употреблять напиток следует сразу же после приготовления?

Из чего готовят?

Для приготовления браги с некоторым содержанием алкоголя необходимы:

  • варенье или сок из натуральных фруктов;
  • дрожжи (винные, сухие, живые прессованные).

Чаще всего используют винные и сухие дрожжи, живые прессованные их аналоги могут вызвать неприятный запах в напитке.

Брожение браги

Качество напитка связано с использующейся закваской. Лучшая брага получается из яблочных, вишневых, клубничных и смородиновых джемов. Процесс приготовления занимает не более двух недель и предполагает использование:

  • не менее 10 литров воды и пяти литров джема (сока);
  • одного пакетика сухих дрожжей;
  • фруктов.

Джем выливается в кастрюлю, заливается водой, подогревается до температуры в 50 градусов, после чего остужается до 20 градусов на медленном огне. В остывшее сусло добавляют дрожжи, перемешивают, разливают по бутылям, закрывают резиновой перчаткой с прорезью в одном из пальцев. Прорезь нужна для выхода газов. Емкости с брагой помещаются в теплое затемненное место на две недели, напиток перемешивается деревянной ложкой каждый день. По прошествии указанного времени брага считается пригодной к употреблению либо к ее использованию в качестве основы для самогона. Употреблять напиток следует только после процеживания через марлю либо сито.

Разновидности брожения

Выделяют несколько видов брожения:

  • процесс, основанный на брожении спирта;
  • брожение, связанное с наличием молочнокислых бактерий;
  • брожение, результатом которого является образование пропиновой кислоты;
  • муравьинокислое брожение, основанное на работе кишечных бактерий;
  • маслянокислые бродильные процессы (негативный вид брожения, результатом которого является порча продуктов);
  • уксуснокислый бродильный процесс используется для приготовления кисломолочных продуктов.
Читать:  Брага для самогона из сахара и дрожжей — рецепт пошагового приготовления

Для приготовления браги используется спиртовое брожение. Ни одна другая разновидность бродильных процессов не применима в отношении получения этого и любого другого алкогольного напитка, стоять брага такая не будет, самогон из нее не получится.

Благодаря знанию процессов брожения и возможности использования различных ускорителей время приготовления браги может сократиться до трех-четырех дней, после чего готовый продукт считается пригодным к употреблению.

Способы и время хранения

Качественно приготовленная брага хранится в прохладном месте, желательно холодильнике, от одной до трех недель. При комнатной температуре срок хранения напитка значительно сокращается, не превышая одного-трех дней, после чего вкус его теряется, запах становится неприятным.

Лучше всего употребить брагу в первые пять-шесть дней после приготовления, в этом случае напиток не успеет испортиться, его вкусовые и ароматические качества не пострадают. Оптимальной температурой хранения считаются 25–30 градусов для непродолжительного хранения в несколько часов и три-четыре градуса при хранении напитка в течение одной и более недель. Чтобы брага хранилась долго, нужен холод.

Для приготовления самогона брагу хранить не нужно, достаточно дать ей отстояться в течение трех-четырех часов. В этом случае самогон будет иметь нужный оттенок после завершения процесса.

Брага не может испортиться, конечный продукт из нее получится в любом случае, поэтому, задумав приготовить напиток домашнего производства, нет необходимости выяснять, как долго хранится его основа или сколько можно хранить брагу.

Брага является напитком, не прошедшим дистилляцию, употребление его в чрезмерном количестве может повредить здоровью. Кроме того, степень пользы либо вреда браги зависит от разновидности брожения и выбранных для ее приготовления ингредиентов. Наиболее безопасным веществом, подверженным распаду, является сахар. Именно этот продукт чаще всего становится стимулом для начавшегося процесса брожения. Помимо сахара, могут быть использованы и другие вещества, способные к разложению.

Читать:  Брага для самогона из сахара и дрожжей

Несмотря на то что брага не считается особо крепким напитком, от употребления ее следует отказаться людям, страдающим сердечными заболеваниями и беременным женщинам. Напиток противопоказан также и детям. Для детей вкус и цвет его являются довольно привлекательными, потому емкости с напитком следует прятать в недоступных местах сразу же после окончания приготовления.


Пожалуйста, оцените наш сайт:

Сайт не понравилсяСайт понравился (+5 баллов, 1 оценок)
Загрузка…

Сохранить себе или поделиться с друзьями:


Рейтинг
WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.