Нарастить эндометрий для зачатия — что для этого нужно и как это сделать

Немного физиологии

Эндометрий — это слизистая оболочка матки, выстилающая орган изнутри. Мембрана снабжена большим количеством крупных кровеносных сосудов. Его основная задача — создать благоприятные условия для имплантации плодного яйца. Средняя нормальная толщина эндометрия — 7 мм. И утолщение, и истончение этого слоя приводят к неудачам с точки зрения зачатия.

В норме эндометрий состоит из двух слоев: базального и функционального. Основная особенность эндометрия — очень высокая чувствительность к ежемесячным изменениям уровня гормонов. Новый менструальный цикл начинается с отказа от функционального слоя слизистой оболочки. Внешне это проявляется менструацией. При этом концентрация гормонов находится на функциональном минимуме. После окончания менструации концентрация эстрогена, отвечающего за рост эндометрия, начинает постепенно увеличиваться. Постепенно восстанавливается функциональный слой — это восстановительная фаза менструального цикла. При этом в одном из яичников созревает фолликул.

Примерно в середине цикла, когда количество эстрогена на пике, происходит овуляция: зрелая яйцеклетка попадает в брюшную полость, затем в ампульную часть маточной трубы, где происходит зачатие.

На месте лопнувшего фолликула появляется желтое тело, вырабатывающее прогестерон. Под его влиянием в эндометрии начинается созревание желез: слизистая оболочка готовится к имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Если зачатия не происходит, уровень прогестерона и эстрогена начинает постепенно снижаться. Как только он достигнет минимума, функциональный слой снова начнет отбраковываться. Начнется новый менструальный цикл.

Пора начать расследование

Но иногда даже лечение по всем правилам не помогает. Поэтому, если цистит не прошел в течение 7 дней, необходимо дополнительно обследоваться и, возможно, начать активно искать сопутствующие заболевания. Среди них могут быть, например, другие заболевания мочеполовой системы (такие как кольпит, бактериальный вагиноз, пиелонефрит, мочекаменная болезнь, простатит у мужчин), а также инфекции половых органов (трихомониаз, хламидиоз). Больные сахарным диабетом также предрасположены к циститу («сладкая» моча способствует размножению бактерий).

Чтобы выявить круг «подозреваемых», врач должен изучить историю болезни. А для этого необходимо выяснить, возник цистит впервые или нет, произошло ли переохлаждение до обострения, предшествовал ли всему этому незащищенный половой акт, перенесла ли больная агрессивное лечение (химиотерапия, лучевая терапия), если вы принимали какие-либо лекарства и т д

В зависимости от этого врач может направить пациентку к гинекологу и урологу, а также назначить перечень необходимых исследований. Как правило, при хроническом цистите требуется УЗИ органов малого таза и инвазивное исследование цистоскопии (в уретру вводят трубку с подсветкой и оценивают состояние слизистой оболочки).

Между анализами вам может понадобиться образец мочи по Нечипоренко (помогает исключить или подтвердить диагноз «пиелонефрит») и так называемый образец мочи с двойным стеклом (необходим для проведения дифференциальной диагностики между циститом и уретритом).

Диагностика

Диагностика тонкого эндометрия основывается на трех принципах:

  • опрос пациентов;
  • гинекологический осмотр;
  • дополнительное обследование.

В ходе собеседования врач детализирует все жалобы, выясняет их характер, время и возможную причину появления, динамику. После этого будет проведено гинекологическое обследование, во время которого врач может выявить некоторые причины тонкого эндометрия, например, недоразвитие матки или врожденные аномалии.

Читать:  Приготовление медвежьей желчи в домашних условиях

Используются дополнительные методы исследования:

  • пятна флоры;
  • лабораторные методы выявления возбудителя инфекционных заболеваний;
  • анализы на определение уровня гормонов в крови;
  • ультразвуковое исследование;
  • Магнитный резонанс;
  • гистероскопия;
  • диагностическая лапароскопия.

По результатам дальнейших методов исследования врач поставит окончательный диагноз и назначит лечение.

Лечение. Как же нарастить эндометрий?

Первое, что нужно сделать, — это немного изменить образ жизни. Ежедневные упражнения: увеличивают приток крови к матке и помогают укрепить слизистую оболочку. Даже небольшая физическая нагрузка (бег, упражнения на пресс, плавание) в течение получаса помогает улучшить ситуацию. Если вам приходится долго сидеть из-за работы, попробуйте вставать и ходить по 3-5 минут в час.

Обратите внимание на свой сон — он должен длиться не менее 7-8 часов в сутки. Дело в том, что баланс эстрогена и прогестерона восстанавливается именно во время сна. Ложитесь спать и вставайте одновременно, около 22: 00-23: 00. Не смотрите телевизор и не читайте книги в постели — спальня должна ассоциироваться только со сном. Развивайте определенные привычки, которые помогут вам заснуть. Это может быть горячий душ, сеанс массажа и другие особые ритуалы. Лучше всего засыпать в прохладной темной комнате.

Постарайтесь снизить уровень психоэмоционального напряжения. Химические вещества, выделяемые во время стресса, повышают тонус сосудов и нарушают гормональный фон. В результате кровоток в матке ухудшается, эндометрий истончается. Если полностью избавиться от стрессов невозможно, попробуйте пересмотреть свое отношение к ним, используйте различные методы релаксации, например, йогу, ароматерапию. Это поможет укрепить здоровье и увеличить эндометрий.

Измените свой рацион. Наша диета существенно влияет на возможность зачатия. Увеличьте потребление цельного зерна, свежих овощей и фруктов, особенно богатых витамином С, нежирного мяса и рыбы. Максимально ограничьте или исключите трансжиры и обработанные пищевые продукты. Строго дозируйте количество простых углеводов, и вы сможете нарастить слизистые оболочки. Принимайте травяные добавки. К сожалению, травяные сборы сегодня не имеют доказательной базы. Однако многие врачи рекомендуют своим пациентам пищевые добавки, способствующие выработке эстрогена. Перед приемом пищевых добавок проконсультируйтесь с врачом. Он подберет самые эффективные средства.

Увеличьте потребление витамина Е. Второе название вещества — токоферол, или витамин фертильности. Вы можете найти его в различных видах орехов, сырых тыквенных семечках, семенах подсолнечника и кунжута, мангольде, шпинате, горчице, петрушке, авокадо, оливках, почти во всех растительных маслах. Дозу токоферола и продолжительность приема следует уточнять у врача.

Чтобы восстановить эндометрий, сделайте сеанс иглоукалывания. Здесь важно правильно выбрать специалиста, имеющего опыт определения биологически активных точек, отвечающих за кровоток. Иглоукалывание помогает расширить кровеносные сосуды и улучшить кровоснабжение матки. Как и перед приемом пищевых добавок, перед иглоукалыванием следует проконсультироваться с врачом.

Избегайте всего, что негативно влияет на состояние сосудов:

  • прекрати курить;
  • ограничить потребление кофеина;
  • противоотечные средства — сосудосуживающие, противоаллергические.
Читать:  Мандариновый ликер в домашних условиях - пошаговые рецепты

Обратитесь к врачу. Даже если у вас регулярные месячные, но зачатия не происходит, это повод посетить гинеколога. Причин бесплодия много. Ваш врач поможет вам определить ваш и назначит лечение.

Скорее всего, врач порекомендует гормональную терапию с применением эстрогенов. Это могут быть таблетки, гормональные пластыри, гель, крем или спрей. Противопоказано лечение эстрогенами при наличии злокачественных заболеваний, повышенной склонности к образованию тромбов и непереносимости препаратов. Если у вас есть какое-либо из этих состояний или у вас аллергия на какие-либо лекарства, обязательно сообщите своему врачу, прежде чем начинать лечение. Принимайте вазодилататоры с разрешения врача. Чтобы эндометрий рос, необходимо обеспечить его кислородом и питательными веществами. С этой целью врач порекомендует сосудорасширяющие препараты. Они улучшают кровоток в матке и способствуют росту эндометрия. Если у вас есть симптомы истощения эндометрия матки и вы планируете завести детей, немедленно обратитесь к врачу.

PRP-терапия (плазмотерапия) для наращивания эндометрия

Плазмотерапия (PRP) — это терапевтический метод, целью которого является увеличение толщины эндометриального слоя матки и улучшение его структуры. Суть плазмотерапии сводится к введению в полость матки плазмы, полученной от пациентки и обогащенной тромбоцитами (PRP.

Консервативный подход

Медикаментозное лечение эндометриоза у женщин проводится препаратами, подавляющими гормональную регуляцию. Механизм действия препаратов определяется по результатам репродуктивной панели. Влияние может быть на уровне гипофиза, яичников. Месячная отслойка слизистой оболочки прекращается, тем самым снижается рост, миграция эндометрия.

  1. Оральная контрацепция блокирует разрастание эпителия, которое происходит во время подготовки матки к оплодотворению.
  2. Ингибиторы гонадотропинов останавливают созревание, выделение яйца. Условия искусственного климакса создаются при истончении эндометрия.
  3. Антиэстрогены подавляют выработку гипофизом гормонов ФСГ и ЛГ. Замедляется разрастание слизистого слоя.

После очищения от антагонистов менструальный цикл восстанавливается. Для лечения эндометриоза назначают нестероидные препараты, снимающие воспаление и обладающие обезболивающим действием. Снятие (рассасывание) синехий, узлов эндометриоза осуществляется ферментами, радоновыми ваннами. Рекомендуется для стимуляции иммунной системы, корректировки баланса микроэлементов. При неврологических расстройствах — седативная терапия.

Лечение эндометриоза без операции проводят, соблюдая профилактику рецидивов. Также меры подходят для профилактики первичной эктопии. Необходимо воздерживаться от половых контактов во время менструации, нециклических выделений. Замените тампоны гигиеническими прокладками. Сбалансируйте свой рацион фруктами, овощами, рыбой, нежирным мясом. Откажитесь от алкоголя, сладкой и острой пищи. Физиотерапия снимает боль, но интенсивные упражнения усугубляют ее. Придерживайтесь умеренного температурного режима: не загорайте, меньше гуляйте на морозе.

Лечебные свойства

Спектр применения настойки подберезовиков в медицине широк благодаря следующим лечебным свойствам:

  • мочегонное средство;
  • противовоспалительное средство;
  • противоязвенный;
  • вяжущий;
  • успокаивающее;
  • противоэпилептический;
  • кровоостанавливающее.

Кроме того, настойка обладает выраженным антисептическим и бактерицидным действием.

От чего помогает

Боровинку еще называют женским растением, потому что ее часто используют для лечения женских болезней. Народная и нетрадиционная медицина рекомендует использовать травяной настой при следующих заболеваниях:

  • эндометриоз;
  • бесплодие;
  • плохая проходимость маточных труб;
  • эрозия шейки матки;
  • сбой менструального цикла;
  • маточное кровотечение;
  • гиперплазия эндометрия;
  • ударять;
  • аднексит;
  • миома;
  • киста;
  • поликистоз.
Читать:  Коктейль Б 52: рецепт, состав, градус, как пить, история

Также рекомендуется использовать настойки при климаксе, цистите, уретрите и других патологиях, которые могут помешать зачатию ребенка. Однако эти средства помогают не только женщинам. Например, борная настойка матки также полезна мужчинам при лечении простатита, а крепкий водный отвар можно использовать в качестве лосьона для глаз.

Что делать, если спустя 3-6 месяцев лечения овуляции нет?

Если гормональная терапия не дала желаемого эффекта, требуется операция, особенно лапароскопия:

  • декортикация яичников: фолликулы прокалываются иглой;
  • эндотермическая коагуляция — точка прижигания яичников.

После лапароскопии 50% пациенток нуждаются в индукции овуляции. Если овуляция не наступает в течение 12 недель, назначают цитрат кломифена. Прошло еще 6 месяцев, а результатов нет? Рекомендуется использование гонадотропинов.

Проблема бесплодия при планирование беременности
Гормональное лечение бесплодия применяется в следующих случаях:

  • Нарушения гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы у мужчин с бесплодием;
  • Резкое уменьшение количества сперматозоидов в эякуляте;
  • Отсутствие сперматозоидов в эякуляте и подтвержденное секреторное бесплодие;

Только грамотный врач-андролог должен назначать гормональное лечение бесплодия, определив соответствующие нарушения в гормональном фоне мужчины. Такое лечение — большой навык врача. Иногда положительный результат зависит только от гормонального лечения.

Лечение мужского бесплодия народными средствами может быть только вспомогательным методом. Ниже приведен список трав, которые можно использовать для лечения мужского бесплодия.

Фитотерапия мужского бесплодия

Доктора народной медицины при мужском бесплодии рекомендуют:

  • Боярышник
  • Истод обыкновенный (корни)
  • Сельдерей
  • Корни петрушки
  • Большой платан
  • Эритематозная трава
  • Пейте чай из бузины вместо воды
  • Мумиё
  • Цветы бузины
  • Листья грецкого ореха
  • Листья белой шелковицы
  • Сосновые вершины
  • Исландский мох
  • Семя льна
  • Пшеница стелющаяся (корневище)
  • Семена подорожника крупные
  • полезно пить чай из цветков липы, березовых листьев и почек.

Рекомендуется начать консервативное лечение как можно раньше и в течение ограниченного периода времени, не превышающего 1-2 года, если беременность не наступила, не терять драгоценное время и прибегать к более серьезным репродуктивным методам.

Как нормализовать менструальный цикл?

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) используются для предотвращения прогрессирования заболевания. Препараты содержат антиандрогены. Они снижают выработку мужских половых гормонов, на фоне этого появляется овуляция и возникает вероятность беременности.

Если курс КГК прошел и овуляторная функция не вернулась к норме, назначают гормональные препараты для стимуляции овуляции с постепенным увеличением дозировки. Кроме того, могут применяться препараты с антиандрогенным действием (ципротерона ацетат, спиронолактон).

Пациенты отмечают уменьшение жирности кожи и угревой сыпи, а также увеличение интенсивности роста волос. Помимо медикаментозной терапии гирсутизма рекомендуется использовать косметологические методы удаления нежелательных волос, например, фотоэпиляцию.

Источники

  • https://AltraVita-IVF.ru/stati/kak-narastit-tonkiy-endometriy-dlya-zachatiya.html
  • https://www.labquest.ru/articles/kak-lechit-tsistit/
  • https://medart-clinic.ru/statii/poleznye-rekomendatsii-semeynoy-pare-planiruyushchey-zhelannuyu-beremennost
  • https://ginekologiya.klinika-abc.ru/lechenie-endometrioza.html
  • https://medyunion.ru/diseases/simptomy-raka/
  • https://PchelGid.ru/nastojka-borovoj-matki/
  • https://oxy-center.ru/stati/patsientam/polikistoz-yaichnikov-kak-vernut-ovulyatsiyu-i-mozhno-li-zaberemenet-s-etim-diagnozom/
  • https://www.celt.ru/articles/art/art_169.phtml
  • https://366.ru/articles/5-produktov-dlja-zdorovja-shhitovidki/
  • https://tantum-rosa.net/articles/vaginalnie-sprintsevaniya/

Рейтинг
WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.