Самогон в бочках как

Как правильно выбрать и подготовить бочку для самогона

Что бы самогон облагородить, придать алкоголю интенсивный вкус и обеспеченный цвет пригодятся дубовые бочки. Выдерживание зерновых и фруктовых дистиллятов в бочках из дуба очень положительно действует на алкоголь. Бочка дышит, через поры дерева попадает кислород, насыщая напиток неповторимыми ароматами и делая из него элитный алкоголь.

Если вы стали хозяином новой дубовой бочки, то знайте, что сразу же заливать вино либо дистиллят в нее нельзя. Для начала бочку необходимо адекватно подготовить, иначе вы рискуете испортить напиток. Выдержанный алкоголь будет резкого неприятного вкуса, терпким. Винокуры называют такой напиток «плинтусовка» или «буратиновка».

Как выбрать неплохую бочку из дуба? Для настаивания вина, самогона или коньяка в домашних условиях подходят небольшие бочонки из дуба объемом 2 — 10 литров. Чем меньше емкость, тем резвее пройдет процесс выдержки, дуб быстрее насытит дистиллят дубильными веществами. Если предполагается настаивать самогон в дубовой бочке продолжительное время, то правильней купить емкость объемом в десяти-50 литров.

Но помните, при созревании напитка небольшая часть алкоголя испаряется. В год улетучивается около 1 литра напитка, Самогон в бочках как. Так называемая «Доля Ангелов». И не важно, какого объема бочонок пяти л. либо пятьдесят литров. То есть, что мы получаем — если залить в 10 литров самогона в бочку, то образцово через 10 лет вы рискуете остаться без домашнего коньяка, Самогон в бочках как. Нормальным считается потеря 5-10% спиртов в течение года.

Что бы снизить «долю ангелов», нужно получать вощеные бочки, или вощить ее при подготовке. Вощение предохраняет дубовую древесную породу от всевозможных воздействий из вне, в результате бочка служит дольше. На процесс полового созревания воск перестать оказывает влияние, газообмен идет грамотно, ну и эстетический облик намного желательно. Это касается небольших объемов 3-20 литров. Более большие емкости вощить нет смысла.

Читать:  Настойка алоэ на водке: свойства, рецепты, применение

Для бочки от 10 л. и больше не делать рекомендуется устанавливать сливной кран. Кран малосильное пространство бочки, слишком зачастую он ломается и отдает течь. Если же все- таки решили с краном, то желательно использовать его из нержавеющей стали. Хорошие бочки для вина и дистиллята делают из колотого дуба, из качественно высушенной древесины не менее 3 лет на открытом воздухе.

Чем все больше возраст дуба, тем самым качественней заготовка, Самогон в бочках как. Дубовая бочка должна быть обожженной из нутрии, таков обжиг благоприятствует лучшей передачи танинов вину, коньяку или виски. Обручи должны быть из покрытой цинком стали, Самогон в бочках как, а в лучшем случае из нержавейки.

Подготовка новейшей бочки

Процесс подготовки дубовой бочки для выдержки самогона, коньяка либо виски разделен на несколько шагов. Самое главное снизить концентрацию в дубу танинов — дубильных веществ, кои в большенном количестве портят вкус дистиллята.

Чистой водой, лучше родниковой или фильтрованной наполнить новейший бочонок на 90%. Воду использовать комнатной температуры. Закрыть заливное отверстие и оставить на 3-4 часа.

Внимательно осмотреть бочку со всех сторон на протекание. Небольшие подтеки не критичны, когда дубовые клепки размокнут, то течь прекратится. Слить жидкость.

Заново доверху заполнить водой, отверстие закрыть и оставить в помещение при комнатной температуре, если кушать протекание, поставить в ванную и периодически подливать водичку пока не устранится течь. Через 2-3 дня жидкость вылить, она должна быть мрачно карего цвета, залить новенькую партию.

Воду слить через сутки, влить кипяток из расчета 1 часть воды на 10 сегментов объема, закрыть и раскачивая бочку в разные стороны помыть всю внутреннюю ее часть. Подождать тридцати-40 минут, долить доверху водой и заткнуть пробкой.

Спустя сутки -двое слить воду, новенькую залить. И так продолжать вымачивание пока что сливаемая жидкость не будет прозрачной без аромата и вкуса, Самогон в бочках как. На вымачивание уходит как правило 1 месяц.

Читать:  Старинные рецепты русского самогона

После вымачивания залить половину объема горячей водой температурой семьдесят-80° смешанной с содой (20 гр на 1 литр влаги), хорошенько потрясти бочонок 10 минут. Воду слить.

После этого востребована промывка от содовой воды, наполнить горячей водой бочку перед началом верху, продержаться 15 — двадцати минут, слить. Залить чистую прохладную влагу выдержать 10-12 часов и слить.

В вымоченную бочку залить хороший самогон опосля дробной перегонки крепостью 20-30° с добавлением вина, так же можно задействовать вино и продержаться в течении 2-3 месяцев.

Не заливайте в бочку некачественный дистиллят для вымачивания, тем более головы, испортите бочку!

Слить спиртовую смесь, промыть бочку и можно заливать ваш дистиллят, самогон, будущий коньяк, виски, бурбон либо вино не делать боясь, что напиток испортится. Во время выдержки периодически проверяйте вкус алкоголя и помните про долю ангелов, доливайте бочку дистиллятом, что бы перестать рассохлись верхние клепки.

Как хранить пустую бочку

Бывает время простоя дубовой тары и что бы она сохранила свои качества, необходимо правильно хранить пустую бочку. Чтобы избежать повторной подготовки бочки после выдержки самогона, коньяка или вина ее нужно залить очищенной водой на четверть и тщательно взбултыхать, что бы хорошо промыть со стороны помещений бочку. Слить и повторить такую процедуру 3-4 раза.

Затем бочку помыть горячей водой с пищевой содой как указано выше при подготовке. Промыть холодной водой. Дать высохнуть и завернуть тканью, убрать в черное, сухое, холодное место с доброй вентиляцией. Если изделие долго не использовалось, то следует окурить древесный сосуд серой, которая кокнет вредоносные микроорганизмы и грибок.

Сколько настаивать домашний алкоголь в бочках

Правильная подготовка бочки из дуба для самогона либо коньяка, перестать говорит о тамошнем, что процесс выдержки можно оставить без присмотра, Самогон в бочках как. Выдерживать напитки следует в прохладном, проветриваемом помещении с скромной влажностью, рядом не делать должно быть источников тепла.

Читать:  Приготовление самбуки из самогона в домашних условиях

Сроки настаивания дистиллята во многом зависят от объёма древесной тары, количества напитка, его крепости. На сроки оказывают влияние температура окружающей среды и влажность. Есть и альтернативные мелкие нюансы. В сухом месте крепость продукта значительно увеличивается и может подняться с 55° перед началом 75°, Самогон в бочках как, а выдерживая напиток в сыром месте, крепость падает с 50° и может достичь 40°. В обоих случаях общий объём содержимого миниатюризируется.

Не забывайте про «Долю ангела» и иногда доливайте содержимое перед началом верха, Самогон в бочках как. Раз в месяц (коли бочка дубовая 5-десяти литров) дегустируйте, пробуйте вкус настоянного самогона, лучше чуть не делать додержать, чем передержать дистиллят.

Примерные сроки полового созревания зерновых и фруктовых дистиллятов в 5 литровой дубовой бочке при комнатной температуре: кукурузный самогон (бурбон) сквозь 3-4 месяца становится вполне уже готов для потребления, для виски востребовано примерно от 6 перед началом десяти месяцев, кальвадос будет уже готов через 4-6 месяцев.

На сколько хватит одной бочки

После каждого использования деревянной баночки, необходимо наращивать срок созревания. Процесс отдачи ценных веществ напитку замедляется. Уже опосля 3-х циклов можно ощутить разницу. Поэтому рекомендуется использовать бочки для самогона на шести-семи выдержек. Все зависит от емкости, толщины клепки и времени выдержки. Если взять 7 циклов по 6 месяцев, то в результате получим 3.5 года, Самогон в бочках как. Это примерные числа, можно увеличить сроки и бочку использовать как тару для хранения еще перестать один год, ведь многократное использование никак не воздействует на крепкость изделия.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: