Свойства, особенности и правила перегонки зерновой браги

Свойства, особенности и правила перегонки зерновой браги

Брага

Перегонка зерновой браги — это процесс, который помогает получить из готового сусла алкоголь неплохого качества. Перегонка проходит в несколько этапов, важно следить за температурой и крепостью напитка. Но не стоит забывать и про особенности сырья, из которого была изготовлена бражка.

как перегнать брагу
Перегонка зерновой браги

Зерно отличается от сахара и дрожжей тем, что позволяет создать качественное сусло, которое может быть использовано для производства алкоголя высокого качества. Даже горсточка зерна, внесенная в брагу из дрожжей и сахара, меняет вкус продукта, делает алкоголь более ароматным и приятным на вкус.

Содержание:

  • 1 Особенности сырья
  • 2 Перегонка браги из зерна
  • 3 Дробная перегонка: плюсы и минусы
  • 4 Несколько советов

Особенности сырья

Процесс дистилляции браги на основе зерна имеет свою специфику, не стоит забывать об этом. Но особенности есть и у сырья, из которого делают бражку.

Итак, основные плюсы браги на основе зерна:

  1. Помогает в домашних условиях получить алкоголь высокого качества.
  2. Хорошо бродит и редко закисает.
  3. При повторной перегонке удается получить самогон с крепостью в 60 градусов.

Самогон на основе зерна имеет такие весомые преимущества: он обладает прекрасным запахом и вкусом. Если говорить о пшенице, то у пшеничного дистиллята очень хорошие характеристики, его можно назвать классическим продуктом, который винокуры используют для создания водки, коньяка и виски.

Спирт, сделанный из пшеницы, имеет пометку альфа, в промышленности его используют для создания водки. Стоит такая водка весьма прилично и отличается высоким качеством и мягким, приятным вкусом.

Чтобы получить продукт высокого качества, самогонщики проращивают зерно и добавляют в бражку солод. Все это помогает высвободить сахар и приготовить напиток, который будет отвечать самым взыскательным требованиям.

Стоит отметить, что зерновой самогон отличается прекрасным вкусом и ароматом. Чтобы сохранить эти характеристики, любители изготавливать дистиллят домашнего производства редко перегоняют его 2 раза. Стараются сохранить запах напитка таким способом.

Поскольку повторная переработка может оказать влияние на вкус напитка и его запах, стоит быть внимательнее. Это правило распространяет и на дистилляты, которые произведены из фруктов и ягод.

Перегонка браги из зерна

Перегон зерновой браги желательно проводить с использованием парогенератора. Этот прибор помогает приготовить из сырья хороший напиток и значительно снизить процесс пенообразования.

Но если парогенератора нет, то в таком случае изначально стоит отфильтровать продукт, можно пропустить его через марлю или плотную ткань несколько раз. Это поможет значительно улучшить качество самогона и избежать пригорания.

В принципе парогенератор предназначен для того, чтобы не допустить пригорания браги, поскольку иначе самогон будет иметь характерный, неприятный запах гари и горький привкус. Пригоревшую брагу выливают, качественного самогона из нее все равно не получится.

По этой причине, если бражку не фильтровать и прогонять в обычном аппарате без парогенератора и барботера, то велик риск того, что сусло пригорит. Чтобы этого не произошло, стоит отфильтровать продукт любым удобным способом.

После фильтрации основу заливают в перегонный куб, емкость должна быть идеально чистой, не иметь постороннего запаха и т. д.

После приступают к переработке. Она проходит согласно правилам, дробную перегонку на первоначальном этапе не используют, поскольку необходимости в этом нет. Переработка проходит в несколько этапов, это позволяет увеличить качество продукта, повысить его крепость и улучшить вкус.

Перед повторной перегонкой основу стоит очистить. Сделать это можно любым удобным способом.

Итак, как улучшить качество самогона, методы:

  • можно использовать древесный или активированный уголь в таблетках;
  • пропустить самогонку через угольный фильтр несколько раз;
  • держать самогон в бочке из дуба несколько месяцев, если, конечно, есть время.

Можно использовать различные методы очистки: заливать в самогонку молоко или добавлять в нее хлеб. Особой разницы в этом нет. Вот только чистить алкоголь с помощью кристаллов марганцовки не рекомендуется. Дело в том, что перманганат калия может оказать влияние на вкус и аромат напитка. По этой причине марганцовку используют крайне редко, с ее помощью не чистят ягодные и зерновые дистилляты, только брагу, которая была изготовлена из сахара и дрожжей.

Очистка займет определенное время, она будет длиться несколько дней. Впрочем, время будет потрачено не зря, очистка поможет значительно улучшить качество алкоголя, который удастся получить после повторной переработки.

После того как напиток избавится от различных примесей и сивухи, можно приступать к перегонке. Просто заливаем основу в перегонный куб и перегоняем ее с разделением на фракции.

Дробная перегонка: плюсы и минусы

Дробная перегонка основана на разделении самогона на фракции. Дистиллят просто избавляют от голов и хвостов, оставляя только тело.

Тело — основа для питья, самогонка, которую можно без особых опасений употреблять. Поскольку такой продукт будет отличаться хорошим качеством и приятным вкусом. Запах в процессе такой переработки практически не пострадает. Переработка поможет сохранить приятный, зерновой аромат, который придает напитку своеобразный шарм.

Итак, основы дробной перегонки:

  1. Первое, с чего стоит начать, — это отделить головы, их отсекают по той причине, что в этом самогоне высокое содержание сивушных масел и вредных примесей. Несмотря на то что крепость голов весьма высока, использовать их можно только для технических нужд. От общего объема браги головы составляют около 10 %.
  2. Потом приступаем к отбору тела. В этом нет ничего сложного, эта фракция обладает неплохими характеристиками. Некоторые самогонщики отбирают тело до тех пор, пока крепость составляет около 45 %.
  3. Когда крепость падает, тут же начинают отбирать хвосты. Важно не спутать фракции и не «хватануть хвостов». Их можно использовать для создания крепкой бражки. Только вот пить хвосты не рекомендуют, в них содержатся вредные примеси так же, как и в головах. Хвосты отбирают до тех пор, пока крепость в струе не упадет до 15–20 градусов.

Дробная перегонка требует контроля и участия, она занимает определенное время, но не стоит недооценивать этот метод, поскольку у него масса преимуществ:

  • помогает улучшить качество самогона, избавить его от остатков вредных примесей;
  • оказывает определенное влияние на вкус напитка, сделает его более мягким и приятным;
  • повышает крепость дистиллята в несколько раз (повторный перегон помогает достичь показателей в 60–70 градусов).

При условии, что самогон был сделан согласно всем правилам, в его качестве сомневаться не придется.

Минусом дробной перегонки можно считать уменьшение количества самогона. В среднем «уходит» около 30 % от общего объема дистиллята. Но значительная его часть — это хвосты, их можно пустить в дело, изготовить с их помощью более крепкую и устойчивую бражку.

Недостатки дробной перегонки можно назвать незначительными. При условии, что разделение на фракции считают одним из самых эффективных способов улучшения качества самогона.

Несколько советов

В любом деле есть свои хитрости и нюансы, которые приходят с опытом. На практике такие советы помогают улучшить качество алкоголя и значительно повлиять на его органолептические характеристики (вкус, цвет и аромат).

Итак, несколько советов:

  • Если планируется в дальнейшем превратить самогон на основе зерна в благородный напиток, виски или коньяк, то стоит залить дистиллят в бочку из дуба и дать ему постоять несколько месяцев. За это время алкоголь впитает в себя дубильные вещества и избавится от примесей. Его вкус и аромат улучшатся в несколько раз.
  • Желательно перегонять зерновой самогон в медном аппарате. Медь отличается от других металлов тем, что оказывает на спирт особое влияние. Делает его менее резким и позволяет избежать появления привкуса или горького послевкусия.
  • Если планируете регулярно перегонять брагу из зерна для получения качественной основы, то лучше все же обзавестись парогенератором. С ним работать будет значительно удобнее. А если парогенератор дополнить барботером (в этом приспособлении скапливаются вредные примеси и сивуха), то качество напитка от этого только улучшится.
  • Чтобы ускорить процесс сбраживания зерновой браги, в нее нередко добавляют сахар. Но последний в определенной мере меняет аромат напитка и его вкус. По этой причине стоит найти идеальные пропорции, которые помогут сохранить вкусовые характеристики алкоголя и его приятный запах.
  • Можно внести в бражку солод или закваску. Можно поставить ее на диких дрожжах, но стоит иметь в виду, что сусло будет долго бродить, если в его составе нет солода или закваски. Брага на диких дрожжах будет готова примерно через 45 дней.
  • Как правило, отбор тела прекращают тогда, когда крепость в струе падает до 45 градусов. Но если есть желание произвести напиток высокого качества или использовать самогон в виде основы для производства элитного алкоголя, то стоит закончить отбор тела тогда, когда крепость в струе упадет до 50 градусов.
  • Если со схемой приготовления зернового самогона исполнитель столкнулся впервые, то лучше проверить силы на кукурузе. Это сырье не отличается капризным характером.

Хлебное вино (а именно так в древности называли зерновой самогон) отличается приятным вкусом и ароматом. После разбавления водой напитку дают немного постоять (2-3 дня), а потом используют его по назначению.


Пожалуйста, оцените наш сайт:

Сайт не понравилсяСайт понравился (+16 баллов, 5 оценок)
Загрузка…

Сохранить себе или поделиться с друзьями:


Читать:  Как из груш сделать брагу для вкусного и ароматного самогона
Рейтинг
WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.