Особенности и способы ускорения брожения сахарной браги

Особенности и способы ускорения брожения сахарной браги

Брага

Брага — это продукт, получаемый в результате брожения дрожжей в сахаре, и без нее невозможно представить процесс изготовления алкоголя. Приготовление браги для самогона в домашних условиях возможно благодаря большому выбору рецептов, позволяющих сделать это. Все же самым популярным методом приготовления браги для самогона считается тот, согласно которому в нее необходимо добавлять сахар. Из сахарной браги получают хороший самогон, но, разумеется, при условии соблюдения всех правил перегонки. Многим самогонщикам интересно, как ускорить брожение сахарной браги, ведь этот процесс длится не менее недели. Как происходит процесс образования бражки из воды, сахара и дрожжей?

Особенности сахарной браги

Сахарная брага, как можно понять, всегда состоит из сахара, поэтому ее качество полностью зависит от характеристик этого продукта. Казалось бы, что весь сахарный песок, предлагаемый в продуктовых магазинах, является одинаковым. На самом же деле весь сахар принято делить на свекольный и тростниковый. Какой же из них позволяет ускоренно изготовить бражку?

Ускорение брожения сахарной браги

Одни самогонщики считают, что идеальным для приготовления браги является свекольный сахар, причем это должен быть продукт кремового цвета. Темный оттенок сахара говорит о его высокой сладости, что позволяет приготовить качественную брагу. Однако недостатком такого сахара можно считать то, что он может придавать браге неприятный запах.

Что касается тростникового сахара, то он мало чем отличается от свекольного, причем даже процент сахаристости у этих двух видов продукта одинаковый. Опытные винокуры советуют добавить в заготовку браги сразу 2 вида сахара, взятого в пропорции, указанной в рецепте приготовления браги.

Многие самогонщики, желающие ускорить брожение браги, добавляют в нее слишком много сахара, считая, что благодаря этому сырье быстрее забродит, но это ошибочное мнение. Все дело в том, что добавление в брагу слишком большого количества сахара может привести к тому, что дрожжи в заготовке браги попросту погибнут, из-за чего спиртосодержащее сырье не получится. Причиной такого явления станет то, что сахароза не успеет превратиться в спирт.

Читать:  Разновидности, свойства и правила выбора сахара для браги

Соотношение составляющих, взятых для приготовления браги, зависит от того, сколько самогонщик желает получить сырья. Если правильно приготовить брагу и выполнить ее перегонку через самогонный аппарат, то из одного килограмма сахара можно получить 1-1,2 литра самогона крепостью 40 градусов. Что касается дрожжей, то на такое количество сахара обычно берут 20 граммов сухих дрожжей или же 100 граммов спрессованных. Зачастую в сусло вводят лимонную кислоту, причем ее количество не должно превышать 5 граммов на 1 килограмм сахара.

Чтобы запустить процесс брожения, необходимо последовательно соединить компоненты браги. Сперва сахар растворяют в теплой воде, а затем доливают тот объем холодной воды, который указывается в рецепте. Перед введением дрожжи рекомендуется растворить в небольшом количестве сахарного сиропа и через несколько минут вводить их в сусло. Что касается сухих дрожжей, то их следует готовить согласно инструкции.

Любую брагу переливают в бродильную емкость, но заполняют ее лишь на три четверти. Все дело в том, что на начальном этапе образовывается обильная пена, которая может вытекать за пределы перегонной емкости, если полностью ее заполнить. Брага из сахара бродит при определенном температурном режиме, составляющем 25-30 градусов. Если все делается по правилам, то срок брожения будет составлять 6-7 дней. Многим этот период кажется чересчур продолжительным, но при желании срок брожения можно ускорить.

Как ускорить процесс брожения?

Время брожения браги можно сократить за счет некоторых методов, к примеру, с помощью инвертирования сахарного песка. Этот способ подразумевает особую обработку сахарного песка, благодаря которой уничтожаются все патогенные микроорганизмы, содержащиеся в нем. Инвертирование сахара представляет собой процедуру приготовления сиропа из воды и сахара. Как это сделать:

  1. В кастрюлю наливают 3 литра воды и нагревают ее до 80 градусов, а затем всыпают сахар и тщательно его размешивают.
  2. Сахар и воду доводят до кипения и варят сироп на протяжении десяти минут. В сироп добавляют лимонную кислоту по рецепту и все тщательно перемешивают.
  3. Кастрюлю с сиропом накрывают крышкой и варят в течение часа на минимальном огне.
  4. Сироп остужают до 30 градусов и добавляют дрожжи.
Читать:  Спиртовая брага – рецепт и пропорции воды, сахара, дрожжей

Ускорить процесс сбраживания можно за счет подкормки дрожжей. Это можно сделать за счет ржаного хлеба, солода, ягодного сока (на 10 литров браги берут 50 миллилитров напитка) и других добавок. Могут также применяться химические методы подкормки дрожжей, к примеру, добавление нашатыря, сульфата и суперфосфата. Нашатырь берется в расчете пяти граммов на 10 литров сусла, суперфосфат — 3 грамма на 10 литров сусла, сульфат — 2 грамма на килограмм сахара.

Увеличивать скорость приготовления браги можно за счет такого метода, как аэрация. Эта процедура подразумевает насыщение браги кислородом с помощью ее перемешивания. Все дело в том, что под воздействием кислорода ускоряется брожение дрожжей и расщепление сахара на спирт и воду.

Многие самогонщики практикуют такой метод ускорения брожения браги, как постепенное внесение сахара в сусло, что позволяет максимально активизировать дрожжи.

Для сокращения процесса изготовления браги не стоит использовать такие ускоряющие методы, как чрезмерное добавление сахара, поскольку в слишком сладкой среде дрожжи не активируются. Также не стоит сбраживать сусло при слишком высокой температуре (выше 30 градусов), поскольку в таком случае все дрожжи погибнут, а брожения не произойдет.

Что касается рецептов приготовления быстрой браги, то они позволяют приготовить сырье всего на 1-2 дня раньше. Тем не менее многие винокуры практикуют и такие методы быстрого получения сырья для изготовления самогона.


Пожалуйста, оцените наш сайт:

Сайт не понравилсяСайт понравился (+5 баллов, 1 оценок)
Загрузка…

Сохранить себе или поделиться с друзьями:


Рейтинг
WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.