Брага из варенья для самогона

Брага из варенья для самогона

Брага

Нередко консервация застаивается и портится. Многие, даже самые экономные хозяева, могут попросту забыть варенье в холодильнике либо же в подвале, в результате чего оно становится непригодным для употребления. Предлагаем Вам отличный вариант решения таких ситуаций.

В том случае, если в Вашем доме нашлось старое либо даже забродившее варенье, не стоит торопиться избавляться от него и выбрасывать в мусорное ведро. Лучшим вариантом в таком случае станет брага из варенья для самогона, приготовить которую сможет каждый любитель спиртных напитков домашнего разлива.

Дав вторую жизнь ненужному варенью, Вы сможете получить отличную брагу, из которой легко и просто перегнать ароматный и насыщенный самогон, наполненный фруктовыми нотками.

Безусловно, существует ряд особенностей и секретов, которые необходимо соблюдать в процессе приготовления данного напитка. Давайте рассмотрим более детально основные нюансы и процессы данной процедуры, определим главные принципы приготовления и предпочтительные составляющие.

Содержание:

  • 1 Брага из варенья для самогона: правильные пропорции
  • 2 Брага из варенья для самогона: каким образом рассчитать содержание сахара в варенье?
  • 3 Брага из варенья для самогона: подробный рецепт приготовления
  • 4 Брага из варенья для самогона: процесс перегонки

Брага из варенья для самогона: правильные пропорции

Рассмотрим необходимые пропорции ингредиентов на один килограмм застоявшегося варенья:

  • старое варенье – один килограмм;
  • питьевая вода – 3 литра;
  • дрожжи винного типа – 1 грамм либо же 20 грамм сухих для выпекания хлеба, или 100 грамм в прессованном состоянии.

Безусловно, четко определить все пропорции браги на варенье для самогона не так просто, как каждому хотелось бы. Крайне сложно определить количество сахара, которое было использовано при приготовлении варенья. Каждый добавляет то количество сахара, которое соответствует рецепту, либо же просто на глаз.

Кроме того, различные фрукты и ягоды имеют различное содержание сахара.

Важно! Рекомендуется использовать общепринятое приблизительное значение – 600 грамм чистого сахара на один килограмм варенья, а также 400 грамм воды. В данном рецепте учитываются именно такие показатели.

Необходимо использовать гидромодульв пропорции примерно один к пяти. Согласно вышеуказанному составу, в 1 килограмме – 600 грамм сахара, поэтому потребуется долить около трех литров воды.

Кроме того, в сусло возможно добавить стандартный сахарный песок, при этом добавляя на каждый килограмм еще пять литров воды. Такая методика будет оптимальной при ситуациях, когда старого варенья недостаточно для изготовления нужного количества вещества.

Брага из варенья для самогона относится к фруктовым либо ягодным разновидностям и по сути является обычным вином. Именно поэтому рекомендуется выполнять процесс сбраживания идентично вину – применяя винные дрожжи. Безусловно, процесс брожения будет длиться несколько дольше, чем при использовании хлебопекарных, однако уникальный вкус напитка порадует каждого.

При отсутствии винных дрожжей лучше использовать только сухие хлебопекарные дрожжи, так как при этом наблюдается более стабильный результат, чем при использовании прессованных. Не рекомендовано применять дикие разновидности, так как результат может быть неожиданным.

Необходимо учитывать, что количество дрожжей указано именно для одного килограмма сахара, и потребуется проведение перерасчета.

Брага из варенья для самогона: каким образом рассчитать содержание сахара в варенье?

При таких ситуациях, если Вы не собираетесь использовать общепринятое соотношение 600 грамм на один килограмм, то необходимое количество нужно определить, выполнив простые и легкие расчеты. Рассмотрим такую методику поэтапно:

  • изначально необходимо определить чистый вес исходного варенья, для чего потребуется взять определенную мерную емкость, взвесить её, после чего наполнить вареньем и еще раз взвесить. После вычитания массы емкости из общей массы, мы получим массу варенья;
  • после этого, необходимо полученный показатель разделить на объем используемой емкости, что дает возможность узнать удельный вес раствора;
  • расчет количества сахара в кг на один литр варенья выполняется по такой формуле 2,702*(удельный вес раствора – 1).

Брага из варенья для самогона: подробный рецепт приготовления

Рецепт приготовления браги из варенья

Изначально необходимо закипятить воду в объеме 3 литра на один килограмм сырья, после чего залить ею варенье и тщательно размешать, чтобы разбить и растворить все комки, которые засахарились.

В том случае, когда Вы решили использовать дополнительный сахар, необходимо добавить его в полученный раствор и долить нужное количество воды.

В дальнейшем потребуется внести дрожжи. Температура сусла должна находиться на уровне примерно 28-32 градусов. Когда используются прессованные, то добавлять их можно напрямую в емкость. При применении винных либо сухих проводится предварительная активация. Учитывайте инструкцию от непосредственного производителя.

После этого сусло полностью готово. Нет необходимости вносить любого рода дополнительные подкормки. Уберите емкость с брагой из варенья для самогона в темное место, в котором постоянная температура.

Лучшие показатели температурного режима составляют от 30 до 32 градусов. Исключаются любого рода резкие перепады температуры.

Важно! Заполняйте емкость для брожения не больше чем на три четверти её объема, так как при процессе будет создаваться огромное количество пены.

В моменты брожения на начальной стадии на поверхности возможно появление своеобразной шапки. Её необходимо размешивать пару раз в сутки.

Время непосредственного брожения напрямую зависит от используемых дрожжей. При применении их винной разновидности – до одного месяца, а при хлебопекарных от 4 до 14 дней. Определить готовность можно по ряду признаков – появление осадка, прекращение выделений газа, появление горечи на вкус, запах спирта.

По факту готовности браги её необходимо слить с осадка и провести фильтрацию при помощи марли либо же сита. Не используйте бетонит.

Брага из варенья для самогона: процесс перегонки

Процесс перегонки браги из варенья для самогона

В том случае, когда для перегонки применяется газ либо ТЭНы различных типов – важно убедиться в отсутствии в браге ягод, частиц фруктов либо же кожуры.

При их наличии используйте обычную марлю и постарайтесь их максимально отфильтровать. Это очень важно, так как в ином случае данные частицы попросту подгорят и могут полностью испортить вкус напитка.

В дальнейшем перегонку необходимо осуществлять по стандартной системе двойной дистилляции, при этом нет необходимости очистки в перерывах между перегонами, так как есть риск потери всех ароматов. Кроме того, можно использовать методику отгабриэливания.

По факту приготовления самогон должен иметь фруктовый либо же ягодный вкус, при этом отличаться уникальным ароматом оригинального варенья, из которого он был сварен. Многие любители крепких напитков оценят его по достоинству. Кроме того, использование старого варенья – отличный метод экономии, при этом вкус самогона – просто изумителен.


Пожалуйста, оцените наш сайт:

Сайт не понравилсяСайт понравился (+5 баллов, 1 оценок)
Загрузка…

Сохранить себе или поделиться с друзьями:


Читать:  Брага из старого варенья
Рейтинг
WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.